/
МБОУ ДОД «Дом детского творчества» МБОУ ДОД «Дом детского творчества»

МБОУ ДОД «Дом детского творчества» - PowerPoint Presentation

loaiatdog
loaiatdog . @loaiatdog
Follow
345 views
Uploaded On 2020-08-27

МБОУ ДОД «Дом детского творчества» - PPT Presentation

Учебная презентация Сказки мастераКрючка Инструменты и материалы Основные виды петель Разработала ID: 805578

Share:

Link:

Embed:

Download Presentation from below link

Download The PPT/PDF document "МБОУ ДОД «Дом детског..." is the property of its rightful owner. Permission is granted to download and print the materials on this web site for personal, non-commercial use only, and to display it on your personal computer provided you do not modify the materials and that you retain all copyright notices contained in the materials. By downloading content from our website, you accept the terms of this agreement.


Presentation Transcript

Slide1

МБОУ ДОД «Дом детского творчества»

Учебная презентация «Сказки мастера-Крючка»Инструменты и материалы. Основные виды петель. Разработала: Самусь Юлия Николаевна педагог дополнительного образованияг.Ступино 2016 г.

1

Slide2

Вторая сказка мастера-Крючка : «О крючках»

Раньше крючки изготовлялись из кости (слоновья кость, бивни, рог крупного рогатого скота), дерева. Позже их стали изготавливать из меди и бронзы, а к началу прошлого века – из стали.  Современные крючки для вязания бывают различной толщины и изготавливаются из разных материалов . Самые тонкие сделаны из стали, более толстые – из алюминия, пластмассы и дерева.

2

Slide3

Строение крючка

  Самая острая часть называется головкой. Та часть, которой цепляют – бородка, плоская часть – щёчки, стержень- основание. Толщина крючка обозначается номером, который соответствует диаметру крючка в миллиметрах.3

Slide4

Советы мастера-Крючка:

Подбирая крючок для работы, обратите особое внимание на его головку. Слишком острый конец головки при вязании ранит указательный палец левой руки, а слишком тупой конец головки плохо проходит в петлю нижнего ряда и излишне ее растягивает. Правильное соотношение - толщина крючка должна быть почти в два раза больше толщины нитки. Чем толще пряжа, тем толще должен быть крючок.

4

Slide5

Третья сказка мастера-Крючка: «О нитках»

5

Slide6

Хлопок

.Пряжа, тяжелая, плотная и неэластичная. Красится хлопок хорошо и почти не выгорает.. Хлопок сильно "садится", а также долго сохнет. Эффект согревания у хлопка достаточно низкий, но выше чем у льна.

6

Slide7

Лён.

Это наиболее крепкая пряжа. Изделия изо льна легче впитывают влагу и легче сохнут. Лен не сжимается при высоких температурах и не садится. Лен сложно красить Поэтому, наиболее часто встречается пряжи изо льна, естественных, серо-бежевых цветов.

7

Slide8

Шерстяная пряжа.Это лучший материал для вязания. Она легче, чем растительная и более эластичная. Лучше удерживает тепло. Не так быстро намокает во влажной среде, но мене прочная. Недостатки: сваливаемость и образование на ней катышков. Изготавливается из шерсти овец, коз, ангорских кроликов, верблюдов.

8

Slide9

 

Шёлк. Шелк делают из тончайших волокон, которыми укутывается гусеница тутового шелкопряда (вид бабочек)Он хорошо держит тепло. На нем практически не образуются катышки. Он достаточно крепкий, не деформируется и прекрасно красится, хорошо поглощают влагу.

9

Slide10

Искусственные нитки.Они синтезируют химическим путём из самых разнообразных веществ неорганического происхождения.

Вискоза

Акрил

Фасонная пряжа

10

Slide11

Советы мастера-Крючка:

«Правила безопасной работы»С крючками необходимо обращаться очень осторожно, не подносить их к лицу. Крючки и другие приспособления должны быть хорошо отшлифованными, хранить их надо в специальных пеналах и коробках . Нельзя делать резких движений рукой с крючком в направлении рядом сидящего человека.Нельзя пользоваться ржавыми иглами и булавками. Следует хранить иглы и булавки в коробочке с крышкой.Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, передавать их следует кольцами вперед.  

11

Slide12

Санитарно-гигиенические требования при вязании:1. Рабочее место должно быть хорошо освещено, свет должен падать на работу с левой стороны.2. Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно быть не менее 35-40 см, чтобы не развивалась близорукость, в глаза не попадали частички волокон, из которых состоит пряжа. 3. Перед началом и после работы следует вымыть руки, чтобы нитки и вязаное полотно не пачкались, а на руках не оставалось мелких волокон.12

Slide13

Советы Мастера-крючка: правильное положение рук

крючок можно держать разными способами : как карандаш или как нож, всё зависит от удобства

13

Slide14

Как сделать начальную петлю

На расстоянии 15 см от конца нитки нужно сделать петлю. Удерживая основание петли большим и указательным пальцами, ввести в неё крючок. Поддев крючком нить от клубка, необходимо протянуть ее через петлю, потянуть за оба конца нитки, чтобы затянуть петлю на крючке.

14

Slide15

Цепочка из воздушных петель

Для получения каждой последующей петли следует выполнять те же действия: подхватывать крючком с указательного пальца левой руки рабочую нить и протягивать ее через воздушную петлю на стержне крючка. В результате образуется цепочка необходимой длины.

15

Slide16

Советы мастера-Крючка:

Воздушные петли надо вязать одинаковыми по размеру и не очень плотными, чтобы в них мог легко войти крючок при вязании первого ряда.УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ (схема):воздушная петлястолбик без накидастолбик с накидом столбик с 2 накидами столбик с 3

накидами

Из разноцветных цепочек можно сделать картину, наклеив их на основу с рисунком.

16

Slide17

Картины из цепочек

17

Slide18

Работы детского объединения «Быстрый крючок»

18

Slide19

19

Slide20

До новых встреч в волшебной стране Вязании!

20

Slide21

Список источников содержания:

1. Балашова М.Я., Глекель С.А. Техника ручного вязания. - Минск, 2004.2. Богданов В.В., Попова С.Н. Истории обыкновенных вещей. – М., 2002.3. Власова А.А. Вязание от умения к мастерству. – С-Пб., 2003. 4. Для тех, кто вяжет. Сост. Киреева Л.Ю. - СПб., 2008.5. Максимова М.В. Азбука вязания. - М., 20106..Нестерова Д.В. рукоделие: энциклопедия /Д.В.Нестерова. – М.: АСТ, 2007.7.http://xreferat.ru/70/1266-1-vyazanie-kryuchkom.html8.http://www.myjane.ru/articles/text/?id=2579.http://www.artzacepka.ru/tehnika-i-tehnologii/vyazanie-kryuchkom/vyazanie-kryuchkom-nachalo10.http://uroki-vyazaniya.ru/urok-1-nachalo-vyazaniya-vypolnenie-vozdushnoj-petli-i-cepochki.html11.http://moikompas.ru/compas/crochet

 

21

Slide22

Список источников иллюстраций:

1.http://rukodelkino.com/uroki_dla_skoly/uroki-vyazanie-kruchkom/5990-zanyatie-2-vstrecha-s-2.masterom-kryuchkom.html3.http://fackhadut.ucoz.ru/news/nemnogo_o_istorii_vjazanija_i_vidakh_prjazhi/2013-06-17-184.http://optovoz.com/article/istoria_kolgotok.htm5.liveinternet.ru6.hanna333.narod.ru7.http://masterclassy.originalhands.ru/knitting/vyazanie-kak-vybrat-kryuchok.html8.weencrivery.moy.su9.nottand.ucoz.ru10.forum.3knosu.ru11.http://uzor4ik.ru12.drafpodjag.blogspot.ru13. http://zarja.kiev.ua/what-to-do-friday14.http://raz-petelka.ru/lastnews/page/24/15.http://barchinoy.uz/page/proizvodstvo/vyazalniy-ceh

16.http://poxe.ru/interesting/1166337048-istoriya-chulok-11-20-vek.html

22