/
Scénario pédagogique Scénario pédagogique

Scénario pédagogique - PowerPoint Presentation

tatyana-admore
tatyana-admore . @tatyana-admore
Follow
484 views
Uploaded On 2016-07-09

Scénario pédagogique - PPT Presentation

Un exemple de pédagogie inversée en step Virginie MEYNOT Sébastien LACROIX TICE amp EPS Contextualisation Niveau collège valider le N2 des compétences des programmes Cycl e de 8 séances ID: 397491

leur les cours chor

Share:

Link:

Embed:

Download Presentation from below link

Download Presentation The PPT/PDF document "Scénario pédagogique" is the property of its rightful owner. Permission is granted to download and print the materials on this web site for personal, non-commercial use only, and to display it on your personal computer provided you do not modify the materials and that you retain all copyright notices contained in the materials. By downloading content from our website, you accept the terms of this agreement.


Presentation Transcript

Slide1

Scénario pédagogique

Un exemple de pédagogie inversée en step

Virginie MEYNOT Sébastien LACROIX

TICE & EPSSlide2

Contextualisation

Niveau collège : valider le N2 des compétences des programmesCycle de 8 séances

Objectifs :Travailler en cours les corrections chorégraphiquesPréparer chez soi la conception et parfois la répétition de chorégraphiesTICE & EPS

2Slide3

Déroulé du cycle3

Séances 1 et 2 : rappel des compétences de N1 et apprentissage de nouveaux pasSéances 3 à 6 : les élèves vont devoir préparer un bloc chez eux pour le corriger avec le professeur et le répéter en cours

Séances 7 et 8 : les élèves vont répéter et compléter leur chorégraphie d’évaluation chez eux pour optimiser leur temps de passage en coursSlide4

Déroulé du cycle4

Séance 3 à 6 : les élèves vont devoir préparer un bloc chez eux pour le corriger avec leur professeur et le répéter en cours

Etape 1 : chez euxChoix des pas sur step’EPS N1

Etape 2 : en coursAjouter les bras aux pas choisis

Etape 3 : chez eux

Visionner leur chorégraphie et intégrer un changement de step et de formation

Etape 4 : en cours

Correction du professeur

Répéter leur

chorégraphie

http://

eps.ac-creteil.frSlide5

Déroulé du cycle5

Séance 7 et 8 : les élèves vont répéter et compléter leur chorégraphie d’évaluation chez eux pour optimiser leur temps de passage en cours

Séance 6 :Création du bloc A6 pas simples + brasPour la séance 7 :

Préparation du bloc BAvec Step’EPS N16 pas alternés + bras

Les élèves pourront visionner leur chorégraphie de la séance 6

Ils devront poster leur bloc B avant le cours suivant

Site du collègeSlide6

Déroulé du cycle6

Séance 7 et 8 : les élèves vont répéter et compléter leur chorégraphie d’évaluation chez eux pour optimiser leur temps de passage en cours

Séance 7 :Répéter avec l’enseignant les blocs A + BNouvelle contrainte à préparer pour le cours suivantSlide7

Support TICE7

Mise en ligne de la pédagogie inverséeENT du collègeSite internet du collègeLiens à partir d’un cloud

Slide8

Support TICE8

Les informations à mettre en ligneLes chorégraphies des élèvesLes documents supportsLes attentes pour le prochains coursSlide9

Avantages du dispositif9

Optimiser le temps de cours : réguler les chorégraphies des élèves et adapter les conseils donnés à chacunCréer une dynamique de projet autour de leur chorégraphieProlonger la pratique du step en dehors du cours d’EPSSlide10

Retrouvez les informations, des applications et des outils sur le site académique de Créteil http://

eps.crdp-creteil.fret en nous suivant sur Twitter